Реклама. ООО «Тревел Технологии». ИНН 7731340252
Горящие туры

Туристический сайт Situr.ru

 

Поиск дешевых авиабилетов

Реклама. Go Travel Un Limited. ИНН 58937560

Роспотребнадзор предупреждает об опасности заражения вирусом Зика Фото: © AP Photo / Moises Castillo
10 марта 2023

 Федеральная служба Роспотребнадзор предупреждает россиян об опасности заражения вирусом Зика при поездках за границу.

 

 Чаще всего вирус Зика распространяется комарами рода Aedes, но известны случаи передачи болезни половым путем. Симптомы вируса Зика — это кожная сыпь, лихорадка, воспаление слизистой оболочки глаза, общее недомогание, боль в мышцах и суставах. Наибольшую опасность вирус представляет для беременных женщин, так как негативно влияет на плод. В то же время лихорадка Зика считается несмертельным заболеванием.

 Случаи массовых вспышек вируса Зика ранее были зарегистрированы в Африке, Азии, Северной и Южной Америке и Тихоокеанском регионе. Теперь он добрался и до Европы.

 Сейчас в основном известны отдельные случаи заболевания в Европе, имеющие завозное происхождение. Несмотря на отсутствие серьезных вспышек лихорадки, вызванной вирусом Зика, Роспотребнадзор настоятельно рекомендует россиянам, посещающим эндемичные регионы соблюдать все меры предосторожности.

 Основные способы защиты от вируса Зика — применение репеллентов, ношение закрытой одежды, использование противомоскитных сеток. Стоит знать, что лекарств и вакцин от вируса на данные момент не существует.

 Кроме Европейских стран сейчас регистрируются случаи массового заражения вирусом Зика в панамериканском регионе и на территории Индии. Небольшое количество зараженных выявлено в Таиланде.

 Начиная с 2017 года на бескрайних просторах России не было выявлено ни одного факта заболевания лихорадкой Зика.

Дополнительная информация

  • Заголовок материала: Роспотребнадзор предупреждает россиян об опасности заражения лихорадкой Зика при поездках за рубеж — новости туризма Situr.ru

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.