Сервис OneTwoTrip, специализирующийся на организации путешествий, решил провести исследование и выяснить, какие города наиболее привлекательны для россиян, предпочитающих отдыхать большими компаниями.
Под словосочетанием «большая компания» подразумеваются группы, состоящие как минимум из пяти человек. Анализ бронирования отелей показал, что многие из этих туристов выбирают апартаменты, гостевые дома и другие подобные места размещения без звёздной классификации. Таких заказов оказалось 36%.
Большинство путешественников из всех городов России отдают предпочтение Санкт-Петербургу. Северную столицу в качестве места отдыха выбрали 14,2% пользователей OneTwoTrip. С небольшим отставанием в процентном соотношении следует Москва, которую выбрали 13,7% туристов, путешествующих в компании. Почетное третье место занял популярный российский черноморский курорт Сочи с 8,7% заказов. Кроме вышеупомянутых городов, в список рейтинга вошли Казань и Краснодар.
Среди зарубежных городов, привлекающих туристов, оказался турецкий Стамбул, который стал самым популярным местом для поездок большой компанией. Также туристы часто бронируют путешествия в Дубай и столицу Грузии — Тбилиси.