Круизный лайнер "Князь Владимир"
Фото: лайнер-князь-владимир.рф

 Генеральный директор морского порта Сочи рассказал «РИА Новости» о запуске круиза в Абхазию на лайнере «Князь Владимир».

 Первый рейс по перспективному маршруту состоится в конце июня, а точнее — 29 числа. Оператором лайнера «Князь Владимир» является ООО «Черноморские круизы».

 Юрий Владимиров, занимающий пост директора порта справедливо полагает, что запуск морского круиза из Сочи в Абхазию положительно скажется на потоке туристов, пользующихся услугами гавани. Увеличение турпотока в порту Сочи ожидается на уровне от 5 до 10 процентов.

 На время курортного сезона 2023 года запланировано 11 рейсов из Сочи в Абхазию и обратно. Из порта приписки, Сочи, лайнер «Князь Владимир» будет отправляться ночью и следовать до столицы Абхазии, города Сухум, где планируется стоянка продолжительностью три дня.

 В прошлом году по аналогичному маршруту ходил скоростной катамаран «Грифон» от оператора «Водоходъ Экспресс», но в сезоне 2023 года данный тур отменен.

 Круизный лайнер «Князь Владимир» имеет достаточно продолжительную историю. Построен он был в 1970 году на верфи города Нант (Франция). После спуска на воду судно, получившее имя «Eagle» отправилось в свой первый порт приписки, Лондон, где верой и правдой служило в качестве автопассажирского парома до 1975 года.

 В 1975 году судно переименовали в «Azur» и своим ходом отправили в порт Марселя во Францию. Там корабль прослужил вплоть до 1987 года, после чего к имени прибавили определенный артикль «The» и судно начало ходить под панамским флагом.

 С 1987 по 2017 год судно несколько раз меняло хозяев и собственное название: «Eloise», «Royal Iris» и «Roy Star».

 В 2017 году в России была создана компания «Черноморские круизы», которая купила судно и переименовала его в «Князь Владимир». До 2023 года круизный лайнер совершал регулярные перевозки между российским Северным Кавказом и Крымом по маршруту «Сочи — Новороссийск — Ялта — Севастополь — Сочи».

 Наиболее полная информация о теплоходе и его инфраструктуре на официальном сайте лайнера.

Читайте также...

logo_gov_mobile_ausi

Каждый из нас мечтает о путешествиях, о том, чтобы увидеть мир во всей его красе и разнообразии.

Туристический сайт Situr.ru становится Вашим верным спутником в этом увлекательном путешествии, открывая двери в страны, которые манят своими уникальными культурами и захватывающими пейзажами.

Здесь Вы найдете не только информацию о лучших курортах и достопримечательностях, но и вдохновение для создания незабываемых воспоминаний.

Информация
Контакты

213828 Республика Беларусь, город Бобруйск, улица Минская, дом 87

situr14@gmail.com

@travelsitur

+375257728185